Пристеновское сельское поселение
Чернышковского муниципального района
Волгоградской области
официальный сайт муниципального образования

Объявления

Что делать, если ваш или другой интересующий вас земельный участок не отображается на Публичной кадастровой карте?
Для начала поясним, что Публичная кадастровая карта - это справочно-информационный ресурс для предоставления пользователям сведений государственного кадастра недвижимости на территории Российской Федерации, размещенный на официальном сайте Росреестра (http://pkk5.rosreestr.ru/), в режиме «онлайн». Его ведет, то есть поддерживает в актуальном состоянии, Росреестр.
Для получения сведений из Публичной кадастровой карты пользователю не нужно регистрироваться на сайте, подавать какие-либо запросы и вносить плату.
Земельный участок на кадастровой карте и сведения о нем могут отсутствовать в Публичной кадастровой карте по нескольким причинам:
• Земельный участок не был поставлен на государственный кадастровый учет в установленном законодательством порядке.
• У земельного участка отсутствуют четко установленные границы, т.е. правообладателем не проведено межевание. При этом земельный участок может не иметь установленных границ по двум причинам: участок никогда не учитывался в государственном кадастре недвижимости, или участок был поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный (в кадастре есть основные сведения об участке, но нет данных о координатах характерных точек границ участка).
Узнать, проводилось межевание земельного участка или нет, можно в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (информация будет предоставлена по форме, утвержденной приложением № 1 к Приказу Минэкономразвития России от 20.06.2016 № 378).
Получить выписку можно обратившись в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также на сайте Росреестра www.rosreestr.ru.
Если в выписке из ЕГРН отмечено, что границы земельного участка не установлены, то правообладателю необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения межевания и составления межевого плана. После этого подать заявление и подготовленные кадастровым инженером документы в орган регистрации прав через МФЦ.
Управление Росреестра по Волгоградской области напоминает, что публичная кадастровая карта - это полезный инструмент для получения справочной информации об объектах недвижимости.

Решения

Регламенты

Постановления

Администрация Пристеновского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404477, Волгоградская обл.
Чернышковский р-н, х.Пристеновский
(84474) 6-61-80